Интер-Коммерц
Почтовый индекс, Московская обл., Красногорский район, БЦ "Рига Лэнд", строение 6, этаж 2

+7 495 909 11 49

info@mybauer.ru

Обзор клюшки Supreme 1S

Обзор клюшки Supreme 1S

21 февраля 2016 года состоялся запуск новой линейки клюшек Supreme от Bauer, включающей в себя пять моделей: S160, S170, S180, S190 и топовую 1S. Маркировка полностью совпадает с прошлым семейством Supreme. Отличительной чертой новых моделей помимо дизайна является наличие буквы «S» перед числовым индексом.

Модель Supreme 1S завершила собой замысел производителя, по которому все топовые модели разных линеек получили свое название в виде единицы и фирменного буквенного обозначения: Vapor – 1X, Nexus – 1N и Supreme – 1S.

Буквально на днях появилось первое изображение двух клюшек линейки Supreme Limited Edition. Альтернативный дизайн получат по традиции две модели — Supreme 170 и 1S. Внешний вид клюшек получился действительно нестандартным: черно-серое сочетание и яркий акцент неоновой оранжевой краской.

В верхней части находится шкала изменения жесткости клюшки при изменении ее длины. В Bauer как обычно набор жесткости очень активный: отрезав 2" от длины рукоятки, она становится на 7-9 flex жестче. Учитывайте это при выборе клюшки.

Форма рукоятки Supreme неизменна на протяжении многих поколений. Это наиболее объемное прямоугольное сечение: углы не сильно скруглены и заострены за счет вогнутостей шафта вдоль лицевых сторон. Достоинством данной формы можно считать очень надежный, с минимальной вероятностью проворота, хват, что крайне важно при выполнении наиболее мощных бросков.

Покрытие Griptac создает приятное ощущение матового лака, а не просто агрессивной клейкой поверхности. Оно отлично сочетает цепкость с возможностью свободно перемещать руку вдоль шафта. Покрытие не сильно подвержено повреждениям: за время теста образовалось буквально несколько сколов, но без острых кромок, а значит негативного воздействия на ресурс ладошек перчаток не будет. Как и в случае с моделью TotalOne MX3, вдоль двух углов внешнего торца рукоятки нанесены текстурированные насечки 1S Tactile, которые увеличивают сцепление ладони игрока с рукояткой.

Поскольку 1S — это флагман линейки Supreme, в его арсенале есть полный спектр лучших технологий от Bauer. Клюшка полностью выполнена из карбона: в топовых моделях Bauer применяет фирменное плетение TeXtreme, которое образует на поверхности клюшки рисунок в виде шашечек. TeXtreme позволяет сэкономить 20% веса, при этом сделав клюшку на 20% прочнее (в сравнении с более традиционной маркой карбонового волокна).

Данная модель, как и все флагманы от Bauer, имеет монолитную конструкцию ( true OPS), т.е. рукоятка и перо представляют собой единое целое, что улучшает как передачу энергии между этими элементами, так и чувство шайбы. Конструкция монолитного стыка клюшек Bauer называется Monocomp (фирменная конструкция стыка): рукоятка как бы входит в перо, что позволяет добиться эффекта литой конструкции. Помимо улучшения передачи энергии это уменьшает вес нижней части клюшки, что положительным образом сказывается на ее балансе — одном из важнейших параметров любой клюшки.

Несколько слов о новой форме тейпера. Относительно МХ3 он стал сужаться более агрессивно и получился более тонким и компактным. Данная конструкция является одной из причин улучшенного баланса клюшки.

Технология eLASTech ранее уже применялась брендом в топовых моделях. Суть ее заключается в защите поверхности рукоятки от образования трещин и их распространения, которое чревато ослаблением конструкции и подчас причиной поломки. Для реализации этой защиты производитель использовал сетку из нанотрубок, расположенных на самой поверхности рукоятки.

Перо в Supreme 1S полностью перешло от предыдущей модели МХ3 — Power Sense 2. Данная модификация является по сути доработанной версией пера Power Sense, которое использовалось в клюшке Nexus 8000. Основной доработке подверглась технология Sense: теперь материал, идущий по периметру пера, более жестко интегрирован в его конструкцию, что улучшает многие его показатели.

Преимущества, которые дает технология Sense, впечатляют. Во-первых, дополнительный слой материала делает перо прочнее, поскольку защищает его кромку по периметру от разрушения вследствие ударов о лед, борт или клюшкой соперника. Во-вторых, оно повышает чувство шайбы и контроль над ней. В-третьих, рамка по периметру делает перо жестче, тоньше, повышает передачу энергии от клюшки к шайбе, точность бросков и прочность конструкции.

Конструкция пера помогает раскрыть философию линейки Supreme. Его ядро, выполненное из арамидного волокна, очень хорошо гасит энергию удара и позволяет при щелчке увеличить время нахождения шайбы на пере. Т.е. при щелчке, когда поверхность пера ударяет по шайбе, она не отскакивает сразу, а какое-то время находится в контакте с поверхностью пера, давая возможность рукоятке загрузиться. Далее, используя уже упругость шафта, шайба ускоряется именно за счет распрямления рукоятки. Для достижения этой цели перо в семействе Supreme даже мягче, чем в линейке Nexus, не говоря уж о Vapor.

Наверняка большинство читателей в курсе, что Bauer предлагает три линейки клюшек: Vapor, Nexus и Supreme. Семейства клюшек отличаются в первую очередь профилем рукояток (распределение жесткости клюшки по ее длине), который способен в корне менять ощущения от эксплуатации. Также отличается форма рукояток, а зачастую и конструкция пера, вес и баланс клюшек.

Профиль линейки Supreme довольно прост: две трети рукоятки (верхняя и средняя части) имеют однородную мягкую зону, а в нижней трети шафт становится максимально жестким. Отметим, что это не абсолютные, а относительные значения жесткости клюшки. Верхняя и средняя части рукоятки по жесткости соответствуют выбранному значению flex, а нижняя часть будет еще жестче. Преимущество равномерно распределенной жесткости в том, что максимальный прогиб происходит в месте положения нижней руки при выполнении любого типа броска. Профиль Amplified mid-kick тем и отличается от симметричного (классического mid-kick), что именно нижняя рука определяет место максимального прогиба, в то время как в клюшках с традиционным профилем mid-kick прогиб всегда стремится к середине рукоятки.

Линейка Supreme позиционируется как одно из лучших решений для мощных щелчков и бросков в одно касание, но при этом также сделан акцент на силе кистевого броска. Производитель называет данное семейство наиболее подходящим для наибольшей амплитуды замаха при щелчке и самого длинного разгона при кистевом броске, поскольку профиль Supreme охотно реагирует на загрузку, отвечая очень глубоким прогибом, что естественно дает выигрыш в силе броска.

Основной изюминкой Supreme 1S является технология MPK (Maximum Power Kick). Производитель доработал профиль клюшки, чтобы увеличить эффективность каждого броска для придания ему большей силы. И В целом концепция осталась прежней: нижняя часть рукоятки жесткая, средняя и верхняя — мягкая. Однако в новой линейке Supreme стала больше жесткая зона (достигнуто также за счет уменьшения длины конуса тейпера), которая теперь занимает 1/3 длины шафта. Тем самым чуть выше, чем это было в прошлых поколениях, поднялась точка прогиба. Более длинная жесткая зона позволяет эффективнее передавать энергию от игрока к шайбе, что дает возможность совершать еще более мощные броски. Достигается эффект катапульты: верхняя мягкая часть рукоятки создана для комфортной загрузки, а нижняя жесткая для того, чтобы реализовать приложенное усилие.

По заявлению производителя, технология MPK позволила увеличить накопление энергии на 14% и ее высвобождение на 20% относительно модели TotalOne MX3.

Отдельных похвал заслуживает перо Power Sense 2. Bauer предложил одно из лучших перьев на рынке. Перо удачно сочетает в себе способность эффективно гасить ударную энергию шайбы, оставаясь достаточно жестким. Перья Power Core 3 и 4 и раньше гасили энергию очень эффективно, но были более мягкими. С появлением технологии Sense многое поменялось. Принимать даже жесткие передачи по-прежнему просто — шайба словно приклеивается к перу и это очень удобно: прием и обработка шайбы требует намного меньше внимания. Технология Sense сделала перо более прочным, возросло чувство шайбы, четкость ее контроля и точность бросков.

Думаем, требуются некоторые пояснения насчет пера. На самом деле Bauer предлагает одни из самых мягких перьев на рынке и в Supreme они самые мягкие. Более жесткие перья в семействе Nexus, самые жесткие — в Vapor. Технология Sense позволяет столь мягкому перу придать ту информативность, которая присуща перьям с большей пространственной жесткостью.

Изменения, которые произошли с профилем клюшки, довольно серьезно отразились на ощущениях от клюшки при бросках. Supreme по-прежнему является линейкой, славящейся мощными щелчками и щелчками в одно касание. Если вы часто используете такие броски, то клюшки данного семейства подойдут как нельзя лучше. Дело даже не в том, что щелчки получаются очень мощными и плотными, а в простоте их выполнения. Средняя и верхняя части рукоятки Supreme более мягкие и при выполнении любого типа броска (кистевой или щелчок) рука оказывается в зоне активного прогиба, что и дает возможность просто загружать (прогибать) шафт клюшки. Это очень важно, поскольку у игрока не всегда есть возможность быстро сгруппироваться и расположить нижнюю руку в зоне оптимального прогиба рукоятки. С Supreme это не так критично и вероятность сорвать бросок намного меньше. Все, что требуется от игрока, это сжать рукоятку клюшки как можно крепче, получше замахнуться и вложить всю силу в шайбу. Остальное профиль сделает сам. Щелкать 1S очень легко и приятно: рукоятка гнется без жесткой отдачи и ее прогиб контролируемый, понятный, а главное — плавный. Конструкция пера убирает ненужные вибрации при ударе по шайбе. Все это делает даже жесткие броски максимально мягкими для игрока, что увеличивает комфорт эксплуатации.

Влияние технологии MPK сказалось на поведении 1S и отличия от MX3 налицо. Новое распределение зон с разной жесткостью отразилось на ощущениях от прогиба клюшки. Дело в том, что переход жесткой зоны в мягкую не может быть резким, поскольку в таком случае на границе между ними будет возникать избыточное напряжение, которое приведет к быстрой поломке конструкции. Поэтому переход делают плавным. В случае с Supreme жесткая нижняя треть рукоятки переходит в мягкую через зону средней жесткости, которая частично расположена в середине рукоятки. В итоге шафт получился чуть более тугим на прогиб. В большей степени это ощущается при щелчке, когда рука попадает в зону средней жесткости: рукоятка способна «переваривать» большее усилие и с меньшей задержкой передавать импульс шайбе. Прогиб получается не таким глубоким, но это не сказывается на силе броска и щелчок получается быстрее. При кистевом броске клюшка также чувствуется более плотной. Хочется отметить, что сам прогиб стал приятнее: рукоятка гнется очень плавно и с комфортным ощущением. Кажется, что шафт сделан скорее из плотной резины, чем из пластика — нет никакого провала и рывков.

Более высокое расположение точки прогиба положительно сказалось и на кистевом броске. При его выполнении под нижней рукой (мягкая зона) игрок четко чувствует мягкий прогиб, который он полностью может контролировать: сильнее давишь — клюшка сильнее гнется без всяких рывков. Клюшка стала реагировать на загрузку быстрее и броски при этом получаются очень мощными. Речь не идет о том, что реакция быстрее, чем у клюшек с нижней точкой прогиба (low-kick): клюшка по-прежнему требует большего разгона шайбы перед броском и при этом выше прикладываемое усилие. Но по сравнению с МХ3 сказывается большая плотность рукоятки и ее более быстрая реакция на загрузку. В итоге клюшка получилась более универсальной.

 

 Купить клюшку Supreme 1S можно теперь и в нашем интернет-магазине!

Модель

Bauer Supreme 1S

Вес

425 гр (87 flex, загиб P92 Ovechkin, Griptac)

Номинальная длина клюшки

149,5 см / 59"

Полная длина клюшки

165,4 см / 65,1"

Загиб

P92 Ovechkin, lie 6

Точка баланса

93,5 см (56,5% от общей длины клюшки)

Конструкция

True OPS (monocomp)

Конструктивный материал

Карбон (плетение TeXtreme)

Posted in: Launch