Интер-Коммерц
Почтовый индекс, Московская обл., Красногорский район, БЦ "Рига Лэнд", строение 6, этаж 2

+7 495 909 11 49

info@mybauer.ru

ТЕСТ-ДРАЙВ VAPOR 1X

ТЕСТ-ДРАЙВ VAPOR 1X

Компания Bauer не перестаёт радовать своих поклонников разнообразными громкими новинками. 23 февраля, в самый что ни на есть мужской праздник, Bauer презентовала свою очередную новинку - клюшку Vapor 1X. Тестовый экземпляр этой клюшки достался блогу HockeyScience, экспертам в хоккейной экипировке с портала sports.ru. Они провели отличный тест-драйв, еще раз доказав поклонникам хоккея, что Vapor 1X – это самая продвинутая и технологичная клюшка на сегодняшний день.

Но прежде, чем представить вам, как себя проявила эта клюшка в игре, мы расскажем немного о технологиях, которые использовались в создании нашего шедевра.

Обновлённая линейка Vapor была разработана в сотрудничестве с университетом МакГилла. Лучшие умы старейшего и известнейшего университета Канады помогали компании Bauer и, на протяжении всей разработки обновлённой линейки, вносили креативные идеи по решению тех или иных задач, которые ставились перед итоговым продуктом. И результат превзошел все ожидания!

Ключевой технологией клюшки Vapor 1X стала технология QRT - Quick-Release Taper. На русский язык это можно вольно перевести, как "Технология быстрого высвобождения". На деле она означает следующее: благодаря зауженному в нижней части шафту (сужение начинается сразу после надписи "Vapor"), высвобождение энергии броска происходит гораздо быстрее. Сам шафт заметно убавил в толщине, что видно невооруженным взглядом. Данные изменения дают возможность наносить резкие броски максимально быстро.

Изменилась и геометрия крюка. Однако внешне это будет почти незаметно. По сути, увидеть изменения можно только заглянув в характеристики клюшки 1X. Нижняя часть крюка по всему периметру стала уже, что увеличило чувствительность и уменьшило вес. Ко всему, это ещё дает стабильность крюка при броске. Вы, конечно же, видели замедленную съёмку броска, в момент соприкосновения клюшки с шайбой. В момент удара, под воздействием разнонаправленных сил, создается сильное волнообразное колебание в крюке, что ведет к неточности при броске и при ведении шайбы. Крюк же Vapor 1X излечен от подобных проблем. По сравнению с предыдущей версией - клюшкой APX2 - новинка при щелчке ведет себя, в разы активнее!

Что это значит?
При начальной загрузке клюшка 1Х обходит в скорости APX на 1.5%, а в заключительной стадии броска, при так называемом "релизе", на 2%. Из этого следует, что щелчок получается в общей сложности быстрее на 3.5%. Кажется незначительно, но такую приятность невозможно не заметить.

В связи с тем, что крюк заметно скинул в толщине, возник вопрос прочности клюшки. Из-за этого было полностью переделано внутреннее строение крюка. После долгих экспериментов, разработчики остановились на обновлённой технологии Aero Sense. Внутри пера находится легкая пена Aero Foam 3, которая делает перо одновременно легким и наделяет его хорошим чувством шайбы, делая ее контроль гораздо приятнее и четче. Различие кроется в расположении слоя Sense, который теперь интегрирован в карбоновую структуру плетения TeXtreme, а не расположен отдельным слоем. Слой Sense улучшает чувство шайбы и ее разгон при броске, а также делает кромку пера гораздо прочнее.

Но всё это в теории, а что же ждет нас на практике? Вот как HockeyScience описывают первые впечатления от Difference Maker-а:

Берём орудие и выходим на лёд.

Vapor 1X шикарно двигает шайбу. Привыкать не приходится ни секунды. Первый бросок... С непривычки шайба сходит на доли секунды раньше, чем нужно. Немного непривычно и при приеме шайбы, она раз за разом стремится соскочить с крюка. Всё дело в новых технологиях - здесь нужно немного времени, чтобы окончательно привыкнуть.

В руках новая клюшка Vapor 1X лежит отлично, как влитая. Очень, по тактильным ощущениям, напоминает старую-добрую модель XXXX. Думается мне, что ту клюшку, заслужившую отличную репутацию, многие хоккеисты не могли сломать годами. Вот такое же чувство надежности присутствует и в 1X. Что ещё объединяет две эти клюшки - эпатажность наряда. А именно цвет самой клюшки и крюка в частности. В 1X используется материал TeXtrem необычного серебряного цвета. Оценивать дизайнерское новшество сложно, отмечу лишь, что в жизни клюшка выглядит намного лучше, чем на изображениях.

К щелчкам этой клюшкой привыкаешь не сразу. Во-первых, это Low Kick, прогиб происходит в очень низкой зоне, а во-вторых сказываются серьёзные обновления, по сравнению с предыдущей моделью. Клюшка прогибается не очень активно, что опять же дает очень быстрый релиз, а щелчок получается невероятно быстрым. По первым ощущениям, шайба уходит с крюка чуть раньше, чем я привык. А полёт шайбы идёт немного не в том направлении. Но это больше дело привычки.

В ходе теста поймал себя на мысли, что с этой клюшкой идеально смотрелся бы Павел Дацюк, будь он в семействе Bauer...

Теперь о самом приятном. Vapor 1X обладает, пожалуй, лучшим балансом на рынке, а ещё это самая лёгкая клюшка, которую только довелось мне держать в руках - всего 402 грамма в стандартной версии в 87 flex. Очень приятный по ощущениям инструмент.

От себя ещё замечу, что клюшка Bauer Vapor 1X - это отличная катапульта, вобравшая в себя как новейшие, так и проверенные технологии. Хочется верить, что данное произведение хоккейного искусства завоюет своих поклонников и будет верой и правдой служить им долгое время.

Posted in: Launch