Интер-Коммерц
Почтовый индекс, Московская обл., Красногорский район, БЦ "Рига Лэнд", строение 6, этаж 2

+7 495 909 11 49

info@mybauer.ru

Обзор коньков Bauer Supreme MX3

Обзор коньков Bauer Supreme MX3

 

Хоккейные коньки Bauer для многих являются синонимом качества, удобства и технологичности, особенно когда речь идет про флагманские модели. Не так долго конькам МХ3 осталось быть топовой моделью семейства Supreme, ведь уже совсем скоро будет выпущена новая линейка, флагманом которой станет модель с индексом 1S. Тем не менее даже сейчас модель заслуживает отдельного внимания и мы предлагаем познакомиться с ней поближе!

Начнем с дизайна и внешнего вида, т.к. это определенно сильная сторона модели. Цвет композитного материала ботинка серый, а поверх него черной и белой краской нанесен рисунок. В сочетании с различными синтетическими накладками, отличающимися по цвету и фактуре, коньки выглядят очень стильно и современно.

Отделка синтетической кожей комфортных накладок Comfort Edge на кромках ботинка отлично вписалась в общую концепцию и придало конькам элегантности. Стоит отдать должное дизайнерам, которые отлично поработали над сочетанием цветов и компоновкой декоративных элементов.

 

Спустя какое-то время топовая модель обзавелась лимитированным изданием TotalOne MX3 LE в более темном исполнении и окрашенным в фирменный для линейки желтый (золотистый) цвет внутренним лайнером.

 

В плане технической составляющей с MX3 тоже полный порядок. Пусть отличий от более ранних NXG не так много, но произошедшие перемены во многом еще улучшили общую картину. Корпус ботинка по-прежнему выполнен из фирменного композитного материала 3D AnaFormable Curv, который, как и в свежем семействе Vapor, используется в верхних трех моделях: TotalOne MX3, Supreme 190 и 180.

 

Bauer продолжает внедрять композитный ботинок в модели более низкого уровня, тем самым повышая эксплуатационные свойства коньков. Например модель 180, которая при существенно более демократичной цене предлагает аналогичный топовому решению композитный ботинок.

Композитный материал Bauer заслуживает большой похвалы. Немалый опыт эксплуатации коньков Bauer с композитным ботинком оставляет исключительно положительные впечатления. Материал обладает высокой жесткостью, обеспечивая достойный уровень защиты и высокие динамические характеристики: вы можете эффективнее разгоняться и тормозить, поскольку потери на деформацию ботинка минимальны. Кроме того, ботинок благодаря высокой пространственной жесткости способен выдерживать большую боковую нагрузку, что позволяет разгружать ноги игрока при маневрировании, удерживая голеностоп в заданном положении. Прибавьте к этому возможность придания четкой и более сложной формы ботинку, которую он будет сохранять, полную термоформовку, низкий вес и твердую поверхность. Со всеми вышеперечисленными качествами ботинок получается наделенным столь высоким ресурсом, что возводит его в ранг премиальных.

Композитный материал отформован в полном соответствии с философией линейки Supreme: ботинок имеет анатомическую форму, повторяющую все изгибы стопы. Во многом это заслуга технологичного материала, который позволяет сделать форму настолько сложной.

Верхние грани ботинка обрамляются комфортной накладкой Comfort Edge. Она претерпела некоторые изменения, значительно увеличившись в размере и став действительно мягкой. Раньше она обеспечивала лишь небольшое смягчение на кромке жесткого ботинка. Теперь же вся отделка из белой синтетической кожи набита мягкой пеной и это вывело комфорт на новый уровень. Переоценить значимость накладок Comfort Edge в случае с Supreme сложно: ботинок в щиколотке располагается очень плотно к ноге и имеет с ней постоянный контакт.

Отличительной особенностью топовых моделей Supreme был выполненный из пластика гибкий задник. Задник выполнен из толстого пластика, что придало ему больше пространственной жесткости. Большая толщина материала сделала задник не только более тугим на сгиб, но и существенно увеличила его надежность.

Все люверсы в композитной шнуровке МХ3 имеют стабилизирующую форму в виде буквы «Т». Эта идея дает немало преимуществ перед классическим вариантом. К примеру, при затяжке стенки ботинка плотнее прижимаются к подъему, создавая чувство единства стопы с ботинком. Что касается оригинальной формы люверсов в виде буквы «Т», то, во-первых, благодаря ней шнурки не перекручиваются и находятся в расправленном состоянии, давая возможность равномернее распределять нагрузку на подъем, а во-вторых, данная геометрия позволяет сохранять усилие затяжки. После затягивания композитная шнуровка загибается под контур стопы, плотно прижимаясь к ней.

Помимо гибкого задника флагманская модель Supreme снабжена и другим характерным элементом — упругим язычком с заменяемыми композитными вставками. В верхней и нижней частях жесткая пластина вставляется в карман и снизу фиксируется на кнопку.

Вместе с коньками в комплекте идут три вида вставок: Mid (средняя), Stiff (жесткая) и X-Stiff (экста-жесткая). Отличает их толщина материала, что и влияет на жесткость. Данная вставка выполняет не только защитную функцию (снижает давление шнурков и болевые ощущения при попадании шайбой), но также за счет эффекта пружины накапливает и высвобождает энергию при каждом шаге.

В остальном язык довольно компактный (по высоте он меньше, чем в семействе Vapor) и практически на всем протяжении имеет набивку пеной средней плотности толщиной 5 мм и 10 мм в области наименования бренда. С внутренней стороны язык отделан прессованным белым войлоком.

Внутри ботинка использованы два вида отделки. Гибкая часть задника отделана нейлоном, под которым расположен слой пены средней плотности, что делает контакт с жестким пластиком более комфортным. В качестве основного внутреннего лайнера используется ворсистый и мягкий по фактуре материал Hydra Max 2.

Подошва выполнена из легкого и прочного композитного материала. Четыре вентиляционных отверстия в центре и многочисленное их количество в передней части позволяют снизить вес элемента и выполняют роль дренажа.

Стелька Form-Fit+ выполнена из пены средней плотности, покрыта гидрофобным материалом, имеет дренажные отверстия и участки с противоскользящим покрытием, а с нижней ее стороны расположены накладки из композитного материала (защищают материал от контакта с клепками). В передней части предусмотрены три элемента из пены, которые делают посадку в носочной части плотнее и обеспечивают дополнительную защиту.

Внешняя накладка на подошву выполнена из легкого композитного материала с продольным ребром жесткости. Она тонкая, но благодаря современным материалам способствует прочности и жесткости подошвы для лучшей передачи энергии.

В качестве стакана используется последняя разработка Bauer — Tuuk LightSpeed Edge. Стакан имеет измененный дизайн (количество ячеек вдоль лезвия равняется четырем, а не пяти, как это было в LS2) и некоторые функциональные особенности. Так, поднятые на 3 мм передняя и задняя стойки стакана позволили увеличить угол атаки льда и уменьшить радиус разворота на 7%.

Расположение клепок, фиксирующих стакан на ботинке, не изменилось. Поэтому если на ваших коньках установлен стакан LS2, то его без проблем можно сменить на Edge, новые отверстия не понадобятся.

 

Наиболее значимой инновацией стаканов Edge является система быстрой смены лезвий. Данный процесс занимает буквально несколько секунд. В МХ3 установлены лезвия LS Fusion. Они являются облегченными за счет использования в верхней части алюминия (экономия веса 27% относительно LS2). По габаритам LS Fusion полностью соответствуют LS2 (LS3 и LS4 на 3 мм выше).

 

Коньки Supreme TotalOne MX3 отличаются низким весом. Так, в размере 10D они весят всего 842 гр. Для сравнения вес Bauer Vapor 1X в размере 9,5ЕЕ (аналогичный по посадке размер) составляет 881 гр. Разница будет еще меньше, если учесть, что 1Х взвешивались со стелькой SpeedPlate. С аналогичными Form-Fit+ их вес бы составил 857 гр.

 

Пяточную часть можно разделить на две составляющих. Область под пятку имеет стандартные размеры, сопоставимые с Vapor. Однако прижимает ее к подошве не набивка из пены, а специальные заломы самого корпуса ботинка, которые выполняют роль жесткого замка, фиксирующего пятку от перемещений по вертикали. Верхняя часть ботинка (область щиколотки) также очень сильно отличается от других семейств коньков Bauer. На корпусе есть акцентированные выпуклости под надкостницы (латеральной и медиальной лодыжек), а набивка в пене лишь помогает убрать оставшееся свободное пространство внутри ботинка. В итоге щиколотка получается очень плотно обернутой жесткими стенками ботинка, что способствует надежной фиксации голеностопного сустава. Передняя и средняя части ботинка в Supreme также выполнены с учетом анатомических особенностей стопы: происходит контурное расширение, начинающееся от пятки. По этому параметру Supreme однозначно шире Vapor. Если сравнивать уровни подъема, то семейство Supreme занимает промежуточное положение между Vapor (самый низкий подъем) и Nexus (наиболее глубокий ботинок).